Бывший советник офиса украинского президента Алексей Арестович в своем Telegram-канале заявил, что страну пора спасать от самой себя. Так он прокомментировал кадры, где работники территориальных центров комплектования Украины (ТЦК, аналог военкомата) стоят около горящего автомобиля.
Картинка выглядит так, что они задули газ в салон машины, чтобы выкурить водителя наружу, а потом пытались этот газ поджечь. <...> Ребята, если это не фашизм — то, что такое фашизм? Вы отдаете себе отчет, что Украину пора спасать от самой себя немедленно и безоговорочно? — написал Арестович.
Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что на Украине в ближайшее время снизят призывной возраст в рамках мобилизации до 20 лет. По его словам, это связано с потерями украинской армии и дезертирством. Эксперт добавил, что таким образом президент Украины Владимир Зеленский продемонстрирует народу «гуманизм», ведь Запад требовал снизить мобилизационный возраст до 18 лет.
До этого уполномоченный по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец рассказывал, что за 2024 год на мобилизацию в стране поступило более четырех тысяч жалоб. Он добавлял, что «сотрудники военкоматов силой затаскивают мужчин в автобусы».