Украинские войска испытают эстонские ракеты для систем противовоздушной обороны от компании Frankenburg Technologies, сообщило Минобороны Украины. Боеприпас предназначен для борьбы с дронами и может поражать цели на высоте до 2000 метров.
Украина получит для испытаний ракеты ПВО эстонской оборонной компании Frankenburg Technologies. Первые образцы для тестов поступят в течение ближайших месяцев, — сказано в сообщении оборонного ведомства.
Замминистра обороны Украины Анатолий Клочко отметил, что Киев открыт для сотрудничества. Бригадный генерал уточнил, что ВСУ готовы к использованию современного вооружения.
Ранее глава эстонского Государственного центра оборонных инвестиций Магнус-Вальдемар Саар заявил, что правительство Эстонии одобрило проект по закупке беспилотников и ракет дальнего радиуса действия для защиты своих границ на случай нападения.
По его словам, наносить удары по противнику нужно быстрее, чем он достигнет линии фронта. Он пояснил, что эстонской стороне нужно опережать НАТО в вопросе обеспечения национальной безопасности, а расходы страны на военный сектор, вероятно, будут увеличены.