Литовский активист Валдас Барткявичюс, который помочился на мемориал в Курской области, лишился поддержки ряда спонсоров, сообщил он в соцсетях. По его словам, которые приводит РИА Новости, они давали ему деньги на закупку транспорта для украинских войск.
Даже те, кто поддерживает Украину... осудили меня после моей акции. Мы лишились поддержки со стороны некоторых действительно щедрых спонсоров, — пожаловался Барткявичюс в соцсетях.
Барткявичюс известен тем, что в ноябре приехал в частично оккупированную ВСУ Курскую область и помочился на памятник воинам-освободителям в Судже. После этого глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить в его отношении уголовное дело по статьям реабилитации нацизма, повреждении мемориального объекта, увековечивающего память погибших при защите Отечества, и публичном оправдании терроризма. В свою очередь Росфинмониторинг внес его в реестр террористов и экстремистов.
В соцсетях Барткявичюс также размещал фотографии на фоне разгромленного магазина «Пятерочка» в Судже. В декабре 2023 года он осквернил памятник поэту Александру Пушкину в Вильнюсе, а в марте 2024-го публично оправдал теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».
Ранее сообщалось, что Барткявичюс высказывался также и о запрете русского языка и национальной культуры не только в его стране, но и в других государствах Европы. Он также осквернял памятник поэту Александру Пушкину в Вильнюсе. В своих соцсетях он подтверждал, что приехал в Казачью Локню для передачи ВСУ купленной на донаты машины и похвастался, что помочился на захоронения.