Страны «Группы семи» (G7) планируют проанализировать вопрос, связанный с введением новых санкций в отношении российской стороны в зависимости от готовности Москвы к участию в переговорах о мирном разрешении кризисной ситуации вокруг Украины, сказано в заявлении глав МИД стран «Большой семерки». РФ может столкнуться с ограничительной политикой после текущего месяца.

Любые новые дополнительные санкции после февраля должны быть связаны с тем, предпримет ли Российская Федерация реальные добросовестные усилия, направленные на окончательное прекращение военных действий против Украины, — сказано в заявлении.

Речь идет о мерах, направленных на обеспечение Украине долгосрочной безопасности и стабильности в качестве суверенной, независимой страны, отметили министры иностранных дел стран «Группы семи». По их словам, «разработка надежных гарантий безопасности, которые позволят не допустить возобновления» конфликта, поможет Киеву. К такому выводу министры пришли в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Ранее в Германии не исключили возобновления «нормального сотрудничества» с Москвой в будущем. В частности, так глава МИД ФРГ Анналена Бербок отреагировала на предложение США вернуть Россию в «Группу семи» (G7).

 

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале