Отказ Польши допустить самолет с делегацией Словакии в свое воздушное пространство — заметный эпизод в отношениях стран, сказал NEWS.ru профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Станислав Ткаченко. Однако, по его словам, произошедшее не повлияет на сотрудничество государств в военной сфере.
Инцидент между Польшей и Словакией, когда Варшава не пустила в свое воздушное пространство самолет, на котором летела словацкая парламентская делегация, довольно заметный, но не слишком значительный. Вряд ли скандал получит продолжение. Он не повлияет на предстоящее соглашение о сотрудничестве в сфере ОПК двух стран, — заявил Ткаченко.
Сотрудничество Варшавы и Братиславы в плане военного производства будет определяться тем, насколько сильно избранный президент США Дональд Трамп отвернется от Европы, отметил эксперт. Он полагает, что тогда Евросоюз будет заниматься своей безопасностью самостоятельно. В то же время у Словакии есть еще один сдерживающий фактор — отношения с Россией, подчеркнул спикер.
Нынешнее производство военной техники и снарядов в Словакии — остатки от того, что было в Чехословакии. Но стоит помнить, что при социалистическом режиме она была промышленным центром региона. Остались также некоторые специалисты и мощности, которые можно реконструировать и расширить, — сказал Ткаченко.
Ранее вице-спикер парламента Словакии Андрей Данко заявил, что Польша закрыла свое воздушное пространство для самолета парламентской делегации страны. Он уточнил, что из-за этого борту пришлось лететь над Чехией и Германией. Кроме того, Данко назвал свой визит в Москву следующим шагом для восстановления отношений между Россией и Словакией.