Мэр Покровска (Красноармейска), находящегося на подконтрольной Киеву территории, Руслан Требушкин в Facebook (деятельность в РФ запрещена) на русском языке призвал президента Украины Владимира Зеленского заключить мирный договор с Москвой. При этом в официальных коммуникациях использование русского запрещено.

Те же военные, которые находятся на передовой, которых давно не меняли, люди хотят домой, они хотят, чтобы вы подарили мир. Владимир Александрович, мы в вас верим. Заключайте мир и дайте людям пожить, — заявил он в опубликованном видеообращении.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что внесение США резолюции по Украине в Совбез ООН подтверждает конструктивный подход новой администрации. Он отметил, что отказ Франции и Великобритании наложить вето дает надежду на мирное урегулирование.

Первый раунд переговоров прошел 18 февраля. Американскую делегацию представлял Рубио и другие политики. Со стороны России в Саудовскую Аравию приехали помощник президента РФ Юрий Ушаков, директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, глава МИД России Сергей Лавров.

В Сети также появились непроверенные данные о возможных переговорах между Москвой и Вашингтоном в Саудовской Аравии. В МИД РФ объяснили, что контактов высокого уровня с участием российского ведомства в Эр-Рияде запланировано не было.