Выходцы с Украины стали лидерами по количеству преступлений, совершенных иностранцами в Польше, передает ТАСС. Чаще всего украинцев задерживали за пьяную езду и кражи, уточняют журналисты со ссылкой на полицейские отчеты.
Так, обнаружилось, что украинцы в 2024 году нарушили в Польше закон 9753 раза. Полиция зафиксировала 2943 случая вождения автомобиля в нетрезвом виде, 930 краж и 461 случай мошенничества с участием украинских граждан. На втором месте в полицейской статистике оказались граждане Грузии — 1780 случаев ареста, большая часть правонарушений оказалась связана с кражами.
Ранее военный психиатр Радослав Творус заявил, что Польше следует готовиться к прибытию большого числа травмированных бойцов ВСУ, страдающих от ПТСР, депрессий и невралгии. У бывших военных могут быть и другие проблемы со здоровьем, предупредил специалист.
До этого сообщалось, что украинцы стали массово перебираться из Польши в соседнюю страну — Германию. В ФРГ беженцев привлекает более высокий уровень зарплат и социальных выплат. Кроме того, качество медицинских услуг в Германии значительно выше, чем в Польше.