Учения на территории Финляндии, прошедшие при температуре в минус 15 градусов, стали для британских военных настоящим «культурным шоком», заявил майор ВС Великобритании Дэвид Мортимер. В интервью изданию UK Defence Journal он пояснил, что военные были потрясены отработкой военных действий в таких условиях.
Для многих наших военнослужащих пребывание в таких условиях стало настоящим потрясением, — сказал Мортимер.
Учения Lightning Strike 24 проводились на полигоне Роваярви, который считается крупнейшим в Северной Европе. Участие в них приняли более пяти тысяч военных из почти 30 стран НАТО. Среди них были и британские артиллеристы, которые, помимо всего прочего, также отработали стрельбу и тактические маневры с использованием САУ FH77 BW L52 Archer шведского производства. Майор, говоря об учениях, отметил, что следующим шагом для стран Североатлантического альянса станет использование «умных боеприпасов».
Ранее полковник в отставке Анатолий Матвийчук выразил уверенность, что целю Lightning Strike 24 стала отработка действий для вытеснения России из Арктики. Он считает, что именно поэтому НАТО расширяется, подбираясь все ближе к российской границе.