Среднегодовая фактическая цена на жильё в 2022 году в РФ может снизиться на 3–5%. При этом определяющим рынок фактором может оказаться завершение льготной ипотеки на новостройки. Об этом РИА Новости рассказал управляющий директор «Открытия Research» банка «Открытие» Константин Енин.

По его словам, в 2022 году должны окончательно исчерпать себя дополнительно стимулирующие спрос факторы, в связи с чем рынок начнёт возвращаться к исторически сложившейся сезонности.

Однако уровень доступности ипотеки к началу 2022 года опустится ниже уровней 2018–2019 годов. Это должно дополнительно снизить спрос, — подчеркнул специалист.

По мнению Енина, застройщики будут вынуждены делать прямые и скрытые скидки, чтобы стимулировать спрос и выполнить план продаж. Это субсидирование ипотеки или компенсация первоначального взноса. Банк также наблюдает заинтересованность застройщиков в механизме, позволяющем использовать поступления на эскроу-счета для снижения процентной ставки по ипотеке для покупателей, а не только для снижения ставки по кредитам на проектное финансирование.

Всё это приведёт к ситуации, когда экспонируемые цены на жильё будут стагнировать или незначительно расти, а фактические цены станут снижаться за счёт предлагаемых застройщиком скидок, считает Енин.

По оценке «Открытия Research», в 2022 году среднегодовая фактическая цена может снизиться на 3–5%, в том числе за счёт выхода на рынок новых проектов, — сказал он.

Ландшафт рынка, по мнению Енина, может изменить внедрение базы для развития индивидуального жилищного строительства и комплексного развития территорий. Однако эти факторы начнут оказывать влияние не ранее 2023 года.