Торговая сессия 19 сентября, по данным Московской Биржи, демонстрирует рост российских фондовых индексов. Национальная валюта на открытии торговой сессии растёт к доллару и евро.

К 10:11 мск доллар снизился на валютных торгах на 33,75 копейки, подешевев по сравнению с уровнем предыдущего закрытия до 67,035 рубля, а европейская валюта потеряла 23 копейки и составила 78,35 рубля. Индекс МосБиржи по состоянию на 10:19 мск вырос на 0,06%, до 2403,94 пункта, индекс РТС увеличился на 0,62%, до 1129,94 пункта.

Ведущий аналитик ГК Телетрейд Марк Гойхман отмечает, что поддержку рублю оказывают несколько факторов. К таким он относит повышение нефтяных котировок на фоне приостановки Минфином РФ покупки валюты по «бюджетному правилу». Также росту российской валюты способствует и продолжение снижения курса доллара в мире, кроме того, рубль укрепляет информация о том, что на саммите Евросоюза 20 сентября не планируется введение новых санкций против России. Не стоит списывать со счетов и налоговый период с продажами валютной выручки экспортёрами для уплаты налогов.

Фондовый индекс Мосбиржи установил тем временем новый рекорд, поднявшись выше принципиального психологического и технического уровня 2400 пункта. Основным стимулом здесь также выступают высокие сырьевые цены, поддерживающие котировки российских «голубых фишек» ТЭК.

На этом фоне к 11:36 мск американская валюта потеряла уже 44,25 копейки, отступив до уровня 66,93 рубля.