Закон о повышении пенсионного возраста в России может быть принят уже в сентябре 2018 года, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, добавив, что решение о проведении пенсионной реформы — своевременное и правильное. Сколько же при этом удастся высвободить бюджетных средств благодаря инициативе кабмина — выяснял News.ru.
Пока та часть россиян, на которых не распространится пенсионная реформа, вздыхает с облегчением, другая — подсчитывает, сколько ей ещё тянуть лямку до заслуженного отдыха. Тем временем авторы идеи повышения пенсионного возраста пытаются их успокоить. Чиновники считают, что новый порядок выхода на пенсию поможет увеличить благосостояние пожилых людей, но чаще апеллируют к общественному благу.
Так, председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста позволит бюджету экономить 1 трлн рублей начиная с 2024 года. News.ru попытался разобраться, насколько этот прогноз реален.

Если обратиться к статистике, то общая цифра пожилых людей, получающих пенсию по старости, в последние годы колеблется в районе 38 млн человек. С поэтапным повышением пенсионного возраста эта цифра будет сокращаться.
Отметим, что данное уменьшение не будет равномерным. В 2020 году статданные увеличатся на традиционные 1,5 млн человек (среднее количество ежегодно выходящих на пенсию по данным ПФР), но реальное увеличение будет меньшим, опять же из-за смертности.
При этом не исключено, что скачки численности пенсионеров ожидаются первые годы реализации реформы. В среднем же, в пересчёте на год, сокращение неизбежно. По данным демографов, количество пенсионеров будет уменьшаться на 100–200 тыс. в год, достигнув цифры около 600 тыс. к 2024 году.
Экономия бюджета
По мнению экспертов, экономии бюджетных средств стоит ждать уже в первые годы после повышения пенсионного возраста. Например, руководитель аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Евгений Биезбардис считает, что пенсионная реформа позволит сэкономить порядка 130 млрд рублей в год.
Замглавы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин полагает, что эта цифра может быть ещё больше — 150–170 млрд рублей ежегодно на первом этапе реализации реформы.
«К моменту полного перехода на новую схему выхода на пенсию экономия средств бюджета может достигнуть 2,5–3,5 трлн рублей», — отметил Горлин.
Примечательно, что эксперты считают, что с повышением пенсионного возраста нужно менять механизм индексации пенсий и финансирования льгот пенсионерам.

К слову, расходы на финансирование льгот пенсионерам по старости тоже по очевидным причинам будут сокращаться. Отметим, что сейчас пенсионеры по старости имеют право на несколько льгот, которые финансируются из бюджетов разного уровня: федерального, региональных и местных. Но даже если прибавить к этому иные денежные компенсации, то итоговая сумма будет не столь значительной в масштабах государства.
Однако некоторые эксперты предполагают, что и в этой части возможна экономия.
«На первоначальном этапе экономия на сокращении финансирования льгот пенсионерам может составить 6–7% в год от общей суммы высвобожденных средств, или порядка 10 млрд рублей, — пояснил Юрий Горлин. — Когда реформа будет реализована полностью, эта доля экономии может достигнуть 20%».