«Новатэк», правительство Камчатского края и Минвостокразвития подписали соглашение о намерениях по строительству терминала по перевалке и хранению сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке. Инвестиции компании составят около 70 млрд рублей.

В сообщении по итогам подписания соглашения в рамках Восточного экономического форума говорится, что Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока совместно с правительством Камчатского края поддерживают проект и намерены оказать содействие в его реализации.

В компании «Новатэк» рассчитывают, что строительство комплекса позволит оптимизировать транспортную логистику и сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана. Планируется создать российский хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это должно помочь развитию Северного морского пути и позволит оптимизировать использование существующего арктического танкерного флота.

Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон надеется, что комплекс даст дополнительный импульс экономике Дальнего Востока, позволит увеличить количество рабочих мест и создаст условия для газификации Камчатского края, говорится в сообщении.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале