Поэтапное повышение пенсионного возраста позволит бюджету экономить 1 трлн рублей начиная с 2024 года. Об этом заявил председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин в интервью телеканалу «Россия 24».
«Эти деньги бюджета — в первые годы это будет больше 100 млрд рублей, потом это каждый год будет наращиваться, к 2024 году это примерно, если в нынешних ценах говорить, будет около триллиона рублей в год», — заявил Кудрин.
Как пояснил глава Счётной палаты, значительная часть сэкономленных средств пойдёт на увеличение пенсий. «Это перераспределение с молодых возрастов этих возможностей на более старшие возрасты», — добавил он.
Ранее, 14 июня, стало известно, что правительство РФ намерено постепенно увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Предположительно, переходный период начнётся в 2019 году.
«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — подчеркнул премьер-министр России Дмитрий Медведев.