Шестые сутки продолжается подъём на мировом рынке нефти. Локальный и совсем уж кратковременный спад, вызванный обвинениями президента США в адрес Саудовской Аравии, якобы искусственно завышающей цены, лишь раззадорил нефтяных «быков». В итоге котировки чёрного золота вышли на невиданные с ноября 2014 года уровни, превысив $75 для барреля североморской смеси Brent.

А «виноват» в этом, как ни странно, тот же Дональд Трамп. Кто пригрозил Ирану новыми санкциями? Америка в лице своего лидера. Кто разжигает противостояние в Сирии? Опять же США. Так зачем после этого жаловаться на высокие цены?

Именно опасения относительно возможного перебоя в поставках углеводородного сырья из ближневосточного региона аналитики называют главным драйвером ценового ралли. Другим поводом для игры на повышение является сокращение запасов нефти в США, свидетельствующее о повышенном спросе на сырье по мере ускорения роста экономики. И это на фоне выхода американской добычи сланцевой нефти на рекордные уровни.

На сегодняшних торгах в Азии цена за бочку нефти Brent достигала $75,2, бочка американской лёгкой нефти WTI приближалась к $69,7. Относительно февральских минимумов этого года рост котировок составил уже около 20%.

Иранские игры

Потенциальное возвращение американских санкций против Ирана толкает нефтяную бочку вверх. Как ранее заявил Трамп, Соединённые Штаты до 12 мая должны определиться, продолжат ли они признавать заключенную в 2015 году сделку по ядерной программе Ирана или же выходят из неё. В последнем случае автоматически будут введены санкции, предполагающие отказ от закупок нефти у третьего по величине экспортера ОПЕК.

Аналитики оценили, что сокращение мирового предложения чёрного золота в случае введения санкций в отношении Ирана приведёт к удорожанию барреля нефти примерно на 5%.

Напомним, что соглашение по иранской атомной проблеме между шестёркой международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Германия, Франция) и Ираном было заключено летом 2015 года, после чего с Ирана были сняты экономические и финансовые санкции со стороны США и ЕС. Тогда выход на рынок значительных объёмов иранской нефти спровоцировал ощутимое снижение котировок.

Сейчас процесс может пойти в обратную сторону. Президент США постоянно заявляет, что не верит в добросовестное исполнение Ираном заключенной сделки и в этой связи грозится выйти из неё, если в мае не будет принято дополнительное соглашение, существенно ужесточающее требования к Тегерану. К выработке соглашения Вашингтон хочет привлечь только трёх европейских посредников, не спрашивая при этом мнения России, Китая и даже самого Ирана.

Корм для нефтебыков

Факторами, которые в последнее время стабильно поддерживают цены на нефть, являются ближневосточные конфликты, вызывающие опасения по поводу перебоев поставок сырья из этого столь богатого энергоресурсами региона.

К сирийским событиям добавилась эскалация противостояния между Саудовской Аравией и поддерживаемыми Ираном хуситами в Йемене. Накануне саудовцы перехватили выпущенные повстанцами баллистические ракеты, и одновременно возглавляемая Королевством коалиция в результате авианалёта уничтожила одного из лидеров хуситской группировки.

Между тем в США сохраняется повышенный спрос на нефть. Сегодня Американский институт нефти опубликует недельные данные по запасам, которые, как ожидается, покажут сокращение объёмов сырой нефти в американских нефтехранилищах более чем на 2 млн баррелей.

В свою очередь, смягчение позиции США в отношении Китая и России также усиливает «бычьи» настроения среди нефтяных инвесторов. Так, глава американского финансового ведомства Стивен Мнучин сообщил в понедельник, что рассматривает вопрос о снятии санкций с российского алюминиевого гиганта РУСАЛа.

Все эти события падают в копилку нефтяных «быков», где до этого уже находились заявления участников соглашения ОПЕК+ о высоком уровне выполнения договорённости о сокращении добычи. Так, министр нефти Кувейта сообщил в пятницу, что с начала года средний уровень выполнения соглашения составляет 145% против 113% в 2017 году. В свою очередь министр энергетики России Александр Новак предположил, что цена на нефть к маю может подняться до $80 за баррель под воздействием геополитических факторов.

На состоявшейся в пятницу встрече министерской мониторинговой группы ОПЕК+ ведущие производители нефти констатировали успехи своих усилий по сокращению избытка предложения на рынке. В тот же день Дональд Трамп обвинил Саудовскую Аравию и в целом ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть и заявил, что Америка не будет с этим мириться. В ответ генсек нефтяного картеля Мохаммед Баркиндо заверил американского президента, что ОПЕК является «другом» Соединённых Штатов и заинтересована в их росте и процветании.

Устойчивость котировок под вопросом

Вместе с тем аналитики подвергают серьёзному сомнению возможность дальнейшего подъёма котировок нефтяных фьючерсов, отмечая повышенную волатильность рынка. После выхода нефти на столь высокие ценовые уровни любая негативная новость может легко развернуть рынок в обратном направлении. Впрочем, пока неясна ситуация с Ираном, резкого падения барреля ожидать не приходится.

Алексей Вязовский, вице-президент «Золотого монетного дома»:

Фото: RODINA.NEWS

— Я не верю в высокую цену на нефть. Отопительный сезон заканчивается, ФРС США продолжает сокращать баланс и повышать процентные ставки (доллары, за которые торгуется нефть — в дефиците). Таким образом, нынешняя ситуация временная, и, как только начнётся укрепление доллара, бочка марки Brent упадет в район $60, а то и ниже.

Что же касается ситуации с российской экономикой, то очевидно — высокая нефть — дополнительные доходы бюджета. Это позитивный фактор.

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»:

— На Ближнем Востоке вновь растёт зона напряжения: в ходе воздушного налёта ВВС Саудовской Аравии был убит один из лидеров хуситской группировки в Йемене Салех ас-Саммад. Новые неопределённости традиционно воздействуют на цены через страх перед геополитическими рисками и растущей вероятностью сокращения поставок. Но в ещё большей мере мировой рынок страшится приближающегося срока решения США об атомной сделке с Ираном.

На фоне происходящего весьма актуальным стало высказывание министра нефти Ирана о том, что, если цена нефти продолжит расти, то нет необходимости продлевать договор ОПЕК+. Эти заявления были сделаны в преддверии намеченного на июнь заседания ОПЕК, на котором будут обсуждаться вопросы, в том числе и о судьбе соглашения ОПЕК+. Так что нефтяные цены в ближайшие пару месяцев будут ожидать значительные повороты в оценках их перспектив.

Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам»:

— По окончании заседания министерского комитета ОПЕК+, которое прошло 20 апреля в Джедде, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих выразил надежду на дальнейшее продолжение совместной работы стран — участниц соглашения по сокращению добычи нефти предлагая разработать новые, более действенные механизмы для регулирования рынка чёрного золота, особо отметив, что на данном этапе цель картеля и его союзников ещё не достигнута и разговоры о выходе из сделки преждевременны. Одновременно игроки продолжают разыгрывать иранскую карту: до 12 мая Трамп должен принять решение в отношении торговых санкций против Исламской Республики.

Однако стоит отметить, что цена за баррель складывается не только из фундаментальных показателей, большее влияние на цену оказывает геополитика, а также спекуляции крупных фондов. И если учесть, что экономический цикл находится на поздней стадии развития, а на биржевых площадках перед масштабным падением в зону условной перекупленности заходят практически все классы активов, включая сырьё, то цена за баррель на уровне $80 видится не такой уж высокой.