25 мая 2018 в 09:40

Минкультуры оправдал скандальные инициативы Мединского

Скандальные инициативы главы российского ведомства Владимира Мединского заставили прокатчиков написать письмо

Министр культуры РФ Владимир Мединский Министр культуры РФ Владимир Мединский Фото: АГН «Москва»/Андрей Никеричев

Минкультуры РФ получило от крупнейших российских киносетей письмо со списком иностранных фильмов, которые, по мысли его авторов, являются «системообразующими для бизнеса». Ситуации, когда старт проката этих кинохитов переносится из-за так называемой раздвижки релизов — для освобождения места для той или иной отечественной ленты, являются нежелательными. Как отмечается в письме, это негативно отражается на бизнесе.

Вместе с тем, уточняют авторы, своевременный выход иностранных блокбастеров не повлияет на сборы отечественных фильмов.

Письмо в Минкультуры направили киносети из первой десятки прокатчиков — объединённая сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар». Источник в ведомстве сообщил РБК, что для российского прокатного рынка этот случай стал прецедентом.

Ранее New.ru сообщал об отказе Министерства культуры в выдаче прокатного удостоверения американо-канадскому анимационному мюзиклу «Распрекрасный принц». Глава Минкультуры Владимир Мединский пояснил, что мультфильм «будет мешать российскому кино». Дело в том, что в день выхода «Распрекрасного принца», 24 мая, должен начаться прокат российского мультфильма «Садко».