Армения намерена заключить с Азербайджаном мирное соглашение, а также открыть региональные коммуникации и провести демаркацию границ, заявил глава МИД страны Арарат Мирзоян во время пресс-конференции с коллегой из Грузии Макой Бочоришвили, передает ТАСС. По словам представителя Еревана, сейчас идет тенденция на мирную повестку.

Мы стремимся подытожить процесс нормализации отношений с Азербайджаном. Повестка правительства неизменна: мы привержены мирной повестке. Это касается как мирного договора, так и разблокировки транспортных коммуникаций, делимитации и демаркации границы, — сказал Мирзоян.

Глава МИД Армении также добавил, что страна готова обсудить с Азербайджаном введение упрощенного транзита после того, как коммуникации будут разблокированы. По словам Мирзояна, после этого в выигрыше останутся оба государства.

Ранее вице-премьер России Алексей Оверчук заявлял, что Москва отмечает прогресс в вопросе делимитации границы Армении и Азербайджана. По его словам, РФ одобряет договоренности начать демаркацию от стыка границ двух стран с Грузией и в сторону юга. По мнению политика, это скажется на стабильности в регионе.

До этого Мирзоян сказал, что гражданская миссия Евросоюза необходима для мониторинга ситуации на границе с Азербайджаном и останется там до полного завершения процесса делимитации. По его словам, между Ереваном и Баку достигнута договоренность о продолжении работы по делимитации.