Влияние магнитных бурь на человека остается спорной темой, заявила врач-терапевт Надежда Чернышова. В разговоре с «Вечерней Москвой» специалист подчеркнула, что существуют противоречивые исследования. Так, например, часть из них свидетельствует о росте сердечных приступов и вызовов скорой помощи в дни геомагнитной активности.
Безусловно, колебания магнитного поля Земли документально зафиксированы и вызывают сбои в работе техники, но их воздействие на организм человека до сих пор остается предметом дискуссий. Существуют противоречивые исследования. В одних работах отмечается рост числа сердечных приступов и вызовов скорой помощи в дни геомагнитной активности. Однако другие эксперименты показывают, что люди часто приписывают свое недомогание магнитным бурям ошибочно, потому что их субъективные ощущения не совпадали с реальными датами геомагнитных возмущений, — пояснила терапевт.
Ранее аналитик Николай Беспалов предупредил, что бесконтрольный прием препаратов для похудения может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти. По его словам, многие люди стремятся избавиться от лишнего веса с помощью «чудодейственных» таблеток.