Врач ответила, какие фрукты содержат больше сахара

Здоровье/красота 2 сентября, 2026 / 11:29

Виноград, манго и бананы содержат больше сахара по сравнению с другими свежими фруктами, заявила NEWS.ru ассистент кафедры неонатологии ИНОПР Пироговского университета Юлия Сигова. По ее словам, в то же время меньше всего этого вещества содержится в малине, чернике, клубнике и грейпфруте, а в авокадо его почти нет.

Среди свежих фруктов относительно больше сахара в винограде, манго, черешне и бананах, меньше — в малине, чернике, землянике, клубнике, ежевике и грейпфруте. В авокадо его почти нет. Особенно богаты сахаром сухофрукты. Но свежие фрукты не делятся на «хорошие» и «плохие». В них есть вода, клетчатка, витамины. Здоровому ребенку обычно не нужно считать сахар в каждом яблоке. Сладкое может быть в детском рационе, главное — не делать его фоном каждого дня. Давайте небольшую порции вместе с едой, но только не как награду. Для перекуса подойдет цельный фрукт, — пояснила Сигова.

Ранее врач Наталья Савицкая заявила, что защитить детей от набора лишнего веса и ожирения можно, если следить за их пищевыми привычками. Специалист подчеркнула, что стоит регулярно обсуждать с педиатром соответствие роста и веса с нормами для возраста ребенка.