Вода и овощи помогут поддерживать организм в норме во время курортного отдыха, заявила NEWS.ru врач общей практики Елена Павлова. По ее словам, желудочно-кишечному тракту требуется время для адаптации к новым условиям, а повышенная вирусная нагрузка часто ослабляет микробиоту кишечника.
На курортах часто возникают аллергические реакции на коже в виде сыпи. Часто это связано не с солнцем и жарой, а с питанием или напитками, которые в изобилии в турецких отелях. Пища готовится на другой воде, растет в другой почве, поэтому желудочно-кишечному тракту требуется время, чтобы привыкнуть. Нагрузка вирусами на ЖКТ в последнее время приводит к тому, что микробиота находится не в лучшем состоянии, поэтому помогать здесь необходимо не коже кремами, а кишечнику. Нужно ввести в рацион больше воды, обратить внимание на овощи, — пояснила Павлова.
При этом она отметила, что для избежания проблем лучше ограничить сладости и фрукты, которыми часто злоупотребляют туристы. Особое внимание специалист обратила на слабоалкогольные и безалкогольные напитки с красителями — они могут ухудшать состояние кишечника, что сразу отражается на коже.
Снизьте потребление фруктов и сладостей, на которые часто нападают отдыхающие, ведь они могут отягощать состояние и вызывать недомогания. Еще одним фактором являются напитки, слабоалкогольные или безалкогольные, в процессе приготовления которых используют сиропы с красителями. Они также отражаются на кишечнике, а отражением кишечника является кожа, — резюмировала Павлова.
Ранее сообщалось, что десятки россиян лежат под капельницами в Турции из-за аллергии на солнце. От жары пострадали отдыхающие в Сиде, Кемере и Анталье. У пациентов наблюдаются сильный зуд и краснота, пятна по всему телу, мелкие прыщи. Вдобавок у пострадавших кружится голова, они жалуются на общую слабость.