Невролог назвал опасность самолечения при когнитивных нарушениях

Здоровье/красота 26 июня, 2026 / 14:38

Самолечение при когнитивных нарушениях чревато серьезными осложнениями, заявил в беседе с «Радио 1» невролог Максим Сутормин. Он отметил, что многие люди при ухудшении памяти сразу идут в аптеку за средствами «для улучшения работы мозга», однако такой подход может лишь навредить. По его словам, лечение должен назначить только врач.

Самолечение при когнитивных нарушениях — опасный путь. Не надо самого себя лечить, потому что зачастую после таблеток для памяти люди приходят с осложнениями. Эффективность у этих препаратов, даже если у них есть лицензия, не всегда доказана. У пищевых добавок есть побочные явления и несовместимость с уже принимаемыми препаратами, — предупредил Сутормин.

Ранее врач Ольга Малиновская заявила, что применение мочегонных препаратов в летний период может вызвать кожные высыпания. По ее словам, причиной развития аллергической реакции также могут выступить антибиотики.