Современная медицина пришла к однозначному выводу: безопасных доз алкоголя не существует, сообщил «Газете.Ru» врач-нарколог Руслан Исаев. По его словам, даже минимальное количество спиртного может оказать пагубное влияние на здоровье человека. При этом он отметил, что существуют способы минимизировать вред от употребления алкоголя.
Исаев пояснил, что раньше в медицинской практике существовало понятие «относительно безопасных» доз алкоголя: 250 мл пива (4–5%), 30 мл крепких напитков (40%) или 100 мл сухого вина (12%) в день. По его словам, в совокупности эти нормы эквивалентны примерно 10 граммам чистого этанола.
Врач отметил, что при употреблении спиртного следует ориентироваться на указанные грамотки. При этом он напомнил, что эти рекомендации основаны не на том, что такие дозы не вредят, а на том, что риск осложнений при них ниже.
Рекомендуется не превышать двух стандартных доз для мужчины и одной для женщины в день. Причем не каждый день. Но даже такие количества не гарантируют безопасность, — они лишь означают меньший риск, — пояснил он.
Ранее врач-нарколог Алексей Казанцев заявил, что людям, имеющим проблемы с алкогольной зависимостью, следует отказаться от чрезмерного употребления спиртного в майские праздники. Он также посоветовал быть осторожными тем, кто имеет к этому наследственную предрасположенность. По его словам, иначе долгожданные выходные могут превратиться в борьбу с тяжелым отравлением.