В мясе и других продуктах с кровью могут быть паразиты, заявила «Радио 1» диетолог Маргарита Королева. Она напомнила, что тщательная обработка пищи позволяет извлечь из нее все полезные вещества.
Максимальная прожарка или вареное состояние продукта — это гарант того, что в организм не попадет ни один из вирусов, бактерий или паразитов из состава продукта, — подчеркнула Королева.
Она отметила, что грамотно выбранные способы приготовления мяса обеспечивают лучшую усвояемость белка и минеральных веществ. Врач также добавила, что не до конца расщепленные белки в непрожаренных продуктах усваиваются не всеми людьми.
Инфекционист Евгений Шаповалов ранее предупредил, что вяленая рыба может содержать опасных паразитов, в том числе широкого лентеца и кошачью двуустку. По его словам, чаще всего в магазинах продают леща, окуня, плотву и судака.