Жители США массово уничтожают оружие после трагедии во флоридской школе

Мир 21 февраля, 2018 / 14:36

Американские СМИ сообщают, что жители разных штатов страны сдают своё оружие в полицию или избавляются от него, после того как 14 февраля в одной из школ Флориды бывший ученик этого учебного заведения расстрелял 17 человек.

Например, житель города Бойсе (штат Айдахо) отнёс в полицию три ружья. «Я просто не нуждаюсь в оружии в моём доме. Я не хочу ничего с ним делать теперь и призываю каждого сделать то же самое», — заявил мужчина, передаёт телеканал KTVB. При этом полицейские уточнили, что уничтожат полученное от него оружие.

Также в СМИ появился ролик, на котором один из жителей Нью-Йорка избавляется от своей винтовки AR-15 с помощью циркулярной пилы. «Когда это случилось, я сказал своей жене, что я бы с радостью отдал это оружие, если бы это спасло жизнь одного ребёнка», — сказал он.

Пока непонятно, кто именно стал инициатором этой акции, однако она набирает популярность среди неравнодушных жителей США.

Напомним, страшная трагедия в школе в Паркленде (штат Флорида) произошла 14 февраля. Жертвами стрельбы, которую открыл из винтовки AR-15 бывший ученик этой самой школы Николас Круз, стали 17 человек. Молодому человеку уже предъявили обвинение в умышленном убийстве, он признал свою вину.

Теперь учащиеся американских школ устраивают различные акции протеста, направленные на изменение законов о контроле за оборотом оружия в стране. Голливудский актёр Джордж Клуни и его супруга Амаль заявили о готовности пожертвовать 500 тысяч долларов, которые будут потрачены на проведение митингов 24 марта в нескольких городах США.