Стало известно, что Зеленского охраняют бойцы британской ЧВК

Мир 07 апреля, 2025 / 10:48

Президент Украины Владимир Зеленский находится под охраной бойцов частной военной компании (ЧВК), рассказали журналисты RT со ссылкой на свои источники. Утверждается, что охраняющая украинского лидера ЧВК — Group 4 Securitas (G4S) — связана с британскими военными и разведкой.

Сообщалось, что G4S действует на Украине с 90-х годов, у компании есть доступ к стратегическим объектам, она располагает собственной разведкой и участвует в диверсиях в Крыму. Больше тысячи членов ЧВК работают на Украине с 2022 года, G4S создала на территории страны частные тюрьмы, куда отправляются неугодные Киеву граждане.

G4S активно вовлечена в охрану правительственных объектов на Украине, бойцы организации охраняют Зеленского. На сайте компании подтверждается, что она оказывает услуги охраны украинскому лидеру, городской администрации Киева, а также представительствам ЕС и ОБСЕ в стране.

Военный эксперт Александр Артамонов в беседе с RT заявил, что сотрудники британской ЧВК напрямую вовлечены в военные действия на стороне ВСУ. Кроме того, организация активно сотрудничает с другой британской частной военной компанией — Prevail and Partners, которая отвечает за так называемую оборону Одессы и работает в связке с местным отделением СБУ.

Ранее основатель крупнейшей в США частной военной компании Blackwater Эрик Принс заявил, что Россия не откажется ни от Крыма, ни от новых регионов, взятых под контроль в ходе спецоперации. По его словам, Украина не сможет вернуть утраченные территории, а властям Киева нужно было как можно быстрее идти на сделку с Москвой.