Зеленский назвал Трампу условие для начала прямых переговоров с Россией

Мир 10 мая, 2025 / 18:04

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом заявил о готовности Киева начать прямые переговоры с Москвой, сообщает Axios со ссылкой на информированные источники. По информации издания, ключевым условием для возможных контактов он назвал согласие Москвы на 30-дневное перемирие.

Два источника, осведомленные о 15-минутном разговоре, сообщили, что Зеленский и европейские лидеры сообщили Трампу, что в случае достижения соглашения о прекращении огня Украина готова начать прямые мирные переговоры с Россией, — говорится в материале.

Ранее министр иностранных дел Украины заявил, что Киев и его союзники готовы объявить полное и безусловное прекращение огня на суше, в воздухе и на море по меньшей мере на 30 дней. Украинская сторона предлагает установить перемирие начиная с понедельника, 12 мая.

Министр выступил с соответствующим заявлением по итогам переговоров, состоявшихся в Киеве. Зеленский встретился с премьер-министром Польши Дональдом Туском, главой британского правительства Киром Стармером и президентом Франции Эммануэлем Макроном.