Зависимость Европы от российского урана продолжает расти, несмотря на усилия по диверсификации поставок, пишет The Northern Miner со ссылкой на отчет компании Sprott Asset Management. Таким образом, доля России в поставках на европейский рынок урана составляет 16%, а также 24% в сфере конверсии и 23% — в сфере обогащения.
Директор по управлению продуктами ETF в Sprott Джейкоб Уайт заявил, что европейским энергокомпаниям необходимо найти альтернативных поставщиков урана и мощности по переработке топлива, чтобы заменить российские материалы. Это, по его словам, усилит конкуренцию за продукцию западных и дружественных поставщиков как раз в тот момент, когда начнут истекать сроки действующих контрактов.
Ранее сообщалось, что импорт урана Бразилией из России в июле достиг рекордной суммы в $84,5 млн (7 млрд рублей). Этот объем поставок стал максимальным за период начиная как минимум с 1997 года. Поставки за июль выросли в 168 раз по сравнению с июньским показателем в $504 тыс. (41,7 млн рублей).