Военно-морские силы США не смогут добиться глобального превосходства, заявил NEWS.ru военный эксперт Василий Дандыкин, комментируя заявление министра обороны страны Пита Хегсета о планах доминировать в морском пространстве. Собеседник отметил, что на текущий момент наиболее быстрыми темпами в этой области развивается Китай, и у американцев нет шансов его опередить.
Это уже немного запоздалое заявление министра обороны. Достаточно интересный персонаж, который успел покомандовать, по-моему, то ли ротой, то ли взводом. Надо иметь в виду, что наиболее развивающийся военный флот сейчас — это китайский. По количеству крупных боевых кораблей они обходят Америку, включая авианосцы. Третий корпус они уже спустили на воду и собираются строить атомные авианосцы. Они уже заложены, будут иметь водоизмещение 120 тысяч тонн. Полноценные электромагнитные катапульты устанавливают, что улучшает взлет и посадку самолетов. И самолеты подготовлены для того, чтобы действовать с палубы. Летчики тоже подготовлены, ― объяснил Дандыкин.
Военный эксперт добавил, что США делят лидерство в области подводного флота с Россией. Он подчеркнул, что модернизация и строительство нового флота займут у США больше времени, чем у Китая.
Есть еще подводный флот, но здесь мы делим пальму первенства с американцами, если брать наше оружие, наш «Посейдон» (подводный аппарат. ― NEWS.ru), наши лодки «Бореи», «Ясени» (атомные подводные лодки четвертого поколения. ― NEWS.ru) и др. Американцам нужно гораздо больше времени на строительство нового флота, чем Китаю. Китай сейчас, в общем-то, выходит в мировой океан и не только занимается Японским и Желтым морями, ― резюмировал Дандыкин.
Ранее военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов заявил, что США намерены задействовать корабли из состава «золотого флота» для оказания давления на другие государства. Однако, по его словам, не исключено, что новые американские суда могут быть уничтожены противниками Вашингтона.