Захарова нашла объяснение планам Renault выпускать БПЛА на Украине

Мир 9 июня, 2025 / 12:59

Представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила планы компании Renault выпускать беспилотники на Украине потерей авторынка. Она отметила, что автопроизводитель «реалистично оценивает свои автомобильные перспективы», передает РИА Новости.

Видимо, реалистично оценивают свои автомобильные перспективы — потеряли рынок, — сказала Захарова.

При этом в марте сообщалось, что компания «Восточный форпост» в 2026 году собирается наладить сборку грузовых автомобилей и фургонов Renault Master предыдущего поколения, которые до сих пор производятся в Китае. Однако на рынок они выйдут под брендом Forpost Recruit.

8 июня France Info сообщила, что Renault будет производить беспилотники для ВСУ в десятках или сотнях километрах от линии боевого соприкосновения.

Ранее газета Politico писала, что Европе нужны годы на развитие своей индустрии по производству беспилотников. При этом, по мнению журналистов, страны ЕС могут собирать дроны на Украине, используя деньги из фонда милитаризации Евросоюза.