Украина по итогам прошлого года возглавила антирейтинг государств мира по уровню заболеваемости корью. Скорость распространения инфекции достигла угрожающих масштабов.
По данным международной организации ЮНИСЕФ, в 2018-м вирус обнаружили почти у 35 тысяч граждан страны. Ещё 24 тысячи «слегли» в первые два месяца 2019-го, говорится в докладе, размещённом на официальном сайте Фонда. Минздрав Незалежной заявил, что с начала 2019-го от кори умерли восемь пациентов.
В чёрном списке ЮНИСЕФ оказались Филиппины, Бразилия, Йемен, Венесуэла, Сербия, Мадагаскар, Судан, Франция и Таиланд. На эти государства приходится 74% случаев заболевания.
Корь – острая вирусная инфекция, передаётся воздушно-капельным путем. Единственным эффективным средством профилактики кори как среди детей, так и среди взрослых является вакцинация.
Ранее News.ru сообщал, что уменьшение численности населения Украины угрожает стране исчезновением всей нации, заявил секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов. В качестве аргументов он привёл статистику рождаемости и смертности, количество абортов и уровень жизни.