Востоковед перечислил возможные темы переговоров Лукашенко и Си Цзиньпина

Мир 01 марта, 2023 / 10:00

Основной темой переговоров во время визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай станут вопросы экономического сотрудничества, однако речь может пойти и об украинском конфликте, заявил в беседе с «ПолитЭкспертом» востоковед Алексей Маслов. По его словам, Москва и Пекин тщательно сверяют планы насчет ситуации в Европе, поэтому вопрос спецоперации вряд ли останется без внимания. Кроме того, эксперт уверен, что Белоруссия может сыграть свою роль в продолжающемся процессе формирования военно-политического альянса России и КНР.

Очевидно, сейчас возникает некий военно-политический альянс, где Пекин и Москва выступают в качестве ядра, ну а Минск и, возможно, другие страны могут выступать частью новой разрабатываемой стратегии. Учитывая, что страны очень тщательно координируют планы, в том числе и по поводу ситуации в Европе <...> абсолютно точно можно сказать, что этот вопрос будет обсуждаться на переговорах, — заключил Маслов.

На встрече Лукашенко и председателя Компартии Китая Си Цзиньпина речь может пойти о выстраивании военно-политического сотрудничества двух стран при участии России, предположил востоковед. Он отметил, что в условиях продолжающейся СВО этот вопрос нельзя обойти стороной. При этом визит белорусского президента в КНР в первую очередь связан с интересом Минска к китайским инвестициям. Эксперт уточнил, что речь пойдет об экономическом сотрудничестве двух стран в условиях санкционного давления Запада.

Политолог Павел Шипилин ранее заявил, что государственный визит Лукашенко в Китай, который пройдет до 2 марта, необходим для открытия новых экономических перспектив. Аналитик отметил, что Белоруссия находится в таких же условиях из-за санкций Запада, что и Россия, поэтому глава республики стремится наладить отношения с дружественными государствами.