В Турции арестовали по меньшей мере шесть человек, обвиняемых в причастности к лесным пожарам, заявил министр юстиции Акын Гюрлек. По его словам, которые приводит РИА Новости, следствие ведется по 44 возгораниям, произошедшим с 1 июня в 16 провинциях.
Министр отметил, что уже удалось установить 29 подозреваемых, шестеро из которых были заключены под стражу, еще девять отпущены под подписку о невыезде. Он пообещал, что все виновные — как умышленно, так и по неосторожности — понесут наказание.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к нации 29 июля сообщил, что по всей стране вспыхнули 90 очагов возгораний. Причиной бедствия стала сильная жара — температура воздуха достигает 50 градусов.
До этого стало известно, что лесные пожары в турецких провинциях Анталья и Мугла продолжают распространяться, а огонь приближается к туристическим зонам с российскими отдыхающими. По информации источников, из-за возгораний закрыли трассу Анталья — Фетхие. Туристы рассказали о задымлении в районе Аксу, где расположены популярные гостиницы.