В США заявили о сокращении вложений России в американские гособлигации

Мир 19 мая, 2026 / 08:30

Россия в марте сократила вложения в американские гособлигации до $25 млн (1,8 млрд рублей), сообщил Минфин США. Там уточнили, что портфель РФ теперь состоит из $22 млн (1,5 млн рублей) в долгосрочных бумагах и $3 млн (217 млн рублей) — в краткосрочных.

Отмечается, что в феврале текущего года вложения России составляли $26 млн (1,88 млрд рублей). Первое место по вложениям в гособлигации занимает Япония, второе — Великобритания, а третье — Китай.

Ранее сообщалось, что США за 11 месяцев 2024 года в три раза увеличили закупки российской продукции из какао до трехлетнего максимума. С января по ноябрь США импортировали из России какао и продуктов из него почти на $2,5 млн (более 250 млн рублей). Этот показатель оказался самым большим с 2021 года.

До этого сообщалось, что Россия в ноябре 2024 года поставила США уран на сумму $49,3 млн (5,1 млрд рублей), до введения эмбарго на экспорт. Речь идет о 21,8 тонны обогащенного урана. До этого поставки не осуществлялись в течение трех месяцев. Объемы поставок оказались самыми малыми с сентября 2023 года.