В Совфеде отреагировали на слова Маска о следующем президенте США

Мир 28 февраля, 2025 / 19:59

Заявление бизнесмена и главы Департамента государственной эффективности (DOGE) Илона Маска о том, что действующий вице-президент США Джей Ди Вэнс в будущем станет главой государства, являются провокацией, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. В беседе с NEWS.ru он подчеркнул, что подобные высказывания в разгар политической активности президента США Дональда Трампа вызывают серьезные вопросы относительно политической зрелости команды.

Одним словом, это все очень контрпродуктивно и провокационно. На это не особенно должны обращать внимание, потому что иначе, как мне кажется, мы утонем в этой лавине политических версий, характеристик, обвинений и воспеваний. Мы должны следить за конкретными делами, событиями и принятыми решениями, — заявил эксперт.

Он призвал обратить внимание на переговоры России и США в Стамбуле, назвав их серьезным практическим результатом. Они продолжались 6,5 часа.

Давайте делать конкретные дела, решать конкретные вопросы и двигаться дальше без рассуждений и громких эмоциональных заявлений, — заключил собеседник.

До этого стало известно, что американские госслужащие недовольны требованиями Маска. Возмущения касаются требований миллиардера отправлять по электронной почте список проделанной за неделю работы. В итоге за последние несколько дней более 10 федеральных агентств, которые возглавляют в основном ставленники Трампа, разрешили своим сотрудникам игнорировать указание Маска.