Сообщения об ударах Вооруженных сил Украины по энергетическим объектам на территории России вызывают беспокойство у Организации Объединенных Наций, рассказал официальный представитель генсека ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик. По его словам, речь идет в том числе о столичном регионе.
Генеральный секретарь также выражает обеспокоенность в связи с продолжающимися сообщениями об атаках украинских вооруженных сил на энергетические объекты в Российской Федерации, в том числе в регионе столицы, Москвы, — сказал Дюжаррик в ходе пресс-брифинга.
Украинская сторона вновь проигнорировала позицию президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и возобновила удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. В России считают, что Украина не пошла бы на это в одиночку — смелости ей добавляет Европа, продолжающая оказывать поддержку.
Договоренность о поставках российского дизельного топлива на мировой рынок президенты РФ и США достигли 9 октября. Вскоре после этого Трамп вновь выразил недовольство тем, что президент Украины Владимир Зеленский не готов к мирным договоренностям и не желает прекращать удары по российским НПЗ. Американский лидер заявил, что Украине нужен новый руководитель, способный договориться с Россией.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе переговоров с американским спецпосланником Стивом Уиткоффом заявил, что цены на дизель на мировых рынках снизились на 5–6%. Глава государства подчеркнул, что стоимость упала сразу после договоренности РФ и США по топливу.