В Молдавии предупредили о рисках газового контракта с США на 20 лет

Мир 17 октября, 2026 / 21:16

Долгосрочная сделка с США по поставкам газа может создать для Молдавии дополнительные риски, поскольку за два десятилетия потребности страны в энергии и рыночные цены способны существенно измениться, заявил РИА Новости депутат молдавского парламента от оппозиционной Партии социалистов Богдан Цырдя. Он также обратил внимание на планы властей получать газ из Румынии.

Контракт на 20 лет — [премьер Молдавии Василий] Тофан сам признал риск. США заинтересованы в долгосрочных контрактах. Но через 10–20 лет структура энергопотребления и цены могут существенно измениться, — сказал Цырдя.

Молдавия уже импортировала пробную партию американского сжиженного газа в апреле 2024 года. При этом посол страны в США Влад Кульминский заявил о заинтересованности Кишинева в увеличении поставок американских энергоресурсов по конкурентным ценам, хотя правительство также рассчитывает на газ с румынского месторождения Neptun Deep с 2027 года.

Ранее депутат Верховного совета ПМР, возглавляющий комиссию по внешней политике и международным связям, Андрей Сафонов заявил, что утверждения молдавского руководства о согласии приднестровского населения на объединение государств представляют собой фальшь. Как подчеркнул парламентарий, Кишинев сознательно использует примитивную ложь в своих официальных выступлениях.