В Белом доме мечтают о капитуляции Украины перед Россией, пишет китайское издание NetEase. По оценке репортеров, в прошлом Вашингтон опасался, что Украина, как «житница Европы» выберет Москву в качестве союзника и предоставит ей полный доступ к Черному морю и множество предприятий тяжелой промышленности. Сейчас же инфраструктура страны разрушена. Журналисты считают, что на восстановление потребуется около $1 трлн (85,4 трлн рублей).
По мнению экспертов, Белый дом в таких условиях хочет, чтобы Украина перешла именно под покровительство России. Кроме того, сказано в статье, именно США являются источником нагнетания антироссийских настроений в Европе, что привело к отказу ряда государств от выгодных контрактов с РФ.
Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил, что Вашингтон готов сыграть конструктивную роль в завершении конфликта на Украине. Он подчеркнул, что сейчас ситуация складывается по противоположному сценарию и не в сторону дипломатического урегулирования украинского кризиса.