России потребовалось всего 72 часа, чтобы «привести в смятение» западные страны, заявили аналитики издания Sohu. По их словам, речь идет о двух соглашениях Москвы и Пекина, которые практически свели на нет все усилия Евросоюза и США по оказанию санкционного давления на РФ.
Так, сперва российские власти объявили о готовности увеличить поставки нефти в КНР на 2,5 млн тонн. По мнению экспертов, эта сделка стала «неплохим подарком» для Китая, который сократил закупки американской нефти. В то же время сделка выгодна и России, поскольку с ее помощью страна сможет обойти санкции, направленные на лишение Москвы доходов от экспорта энергоносителей.
Спустя 72 часа после этого пришла еще одна важная новость, добавили китайские аналитики. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что российская сторона не собирается ничего скрывать от Китая, поэтому делится с ним данными о ходе переговоров с США по Украине.
Дипломатия — это прежде всего конфиденциальность. Кто раскрывает все свои карты другим? Но Россия именно это и сделала, — резюмировали авторы статьи.
Ранее эксперты предположили, что за внешне дружелюбным тоном президента США Дональда Трампа во время переговоров с Путиным могла скрываться более тонкая дипломатическая игра. По мнению аналитиков, Вашингтон применяет стратегию раскола, а именно стремится сблизиться с РФ, чтобы ослабить ее тесные связи с КНР.