В Китае грозятся оставить американцев без носков

Мир 16 апреля, 2025 / 12:40

Война пошлин, которую развязал президент США Дональд Трамп с Китаем, в итоге может оставить жителей Штатов без товаров первой необходимости — возможен даже дефицит носков, пишет издание «Гуаньча». В пример приводится практика небольшой оптовой компании, отправлявшей США до 200 тысяч пар носков каждый квартал. Сейчас поставки остановлены.

Предполагается, что такие страны, как Пакистан, Гондурас и Сальвадор, могут занять освободившуюся нишу, но их производственные возможности пока не позволяют конкурировать с Китаем. В результате американским потребителям, вероятно, придется платить больше за аналогичные товары, — сказано в материале.

Также отмечается, что только за 2023 год из китайского города Иу было отправлено на экспорт свыше 25 млрд пар, из них больше половины отправлялось в США. За прошлый год объем поставок отсюда на весь мир составил 588,96 млрд юаней (6,62 трлн рублей). Отмечается, что, несмотря на отмену пошлин на ряд товаров высоких технологий из КНР вроде смартфонов, ноутбуков, а также оборудования для производства чипов и микросхем, послаблений для группы товаров народного потребления ждать не стоит.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп отчитался, что новые пошлины приносят США колоссальные доходы. Кроме того, по его словам, по всей стране уменьшаются цены практически на все товары, включая еду и бензин.