Первая в мире алмазная биржа заработала в Индии с понедельника, 28 августа, сообщает «Интерфакс». На этой неделе планируется проводить торги в тестовом режиме. Таким образом, это позволит устранить сомнения в контрактах и приступить к полноценным торгам уже в начале сентября 2017 года.
На текущих торгах доступны сделки с алмазами в 1 карат. В случае успеха тестов могут открыться торги на драгоценные камни весом 0,3 и 0,5 карата.
Контракты разрабатывались Индийской сырьевой биржей (Indian Commodity Exchange, ICEX) вместе с Министерством финансов и Советом по ценным бумагам и биржам Индии.
В Индии сосредоточен третий в мире рынок драгоценных камней и ювелирных изделий, который по величине уступает только США и Китаю.