В Бразилии потребовали наказать сбежавшего участника президентских выборов

Мир 28 октября, 2026 / 01:50

Ряд законодателей в Конгрессе Бразилии потребовали лишить Флавиу Болсонару мандата сенатора, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Национальном конгрессе Бразилии. Это требование последовало после его предполагаемого отъезда в США.

Требование парламентариев фактически означает запуск процедуры импичмента на уровне верхней палаты. Официальной информации об этой инициативе пока нет.

Ранее сторонники Болсонару, уступившего на президентских выборах в Бразилии, выразили глубокое разочарование его тайным отъездом из страны. В частных беседах соратники политика назвали этот поступок «неприемлемым» и не скрывали своего недоумения.

До этого сообщалось, что политик отказался от требования аннулировать итоги президентских выборов в Бразилии. Это решение было принято Болсонару под влиянием давления адвокатов и ключевых союзников, которые предостерегли его от дальнейших судебных разбирательств. По итогам второго тура выборов президента Бразилии победу одержал действующий лидер Луис Инасиу Лула да Силва. После обработки 97,69% протоколов результат голосования стал математически необратимым.