Болгарские экологи оштрафовали завод по переработке нефти «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» на сумму около 50 тысяч евро (100 тысяч левов) за загрязнение воздуха. Об этом в среду сообщило Болгарское телеграфное агентство.
«Штраф наложен в связи с тем, что завод не предоставил письменных доказательств усиленного контроля и немедленных действий по идентификации источника неприятного запаха», — приводит ТАСС слова директора региональной экологической инспекции Тонка Атанасова.
По данным инспекции, причиной зловония в районе завода стали старые хранилища нефтепереработки, которые насчитывают более 30 лет. Администрация Бургаса требует от ЛУКОЙЛа дополнительных средств на покупку оборудования для мониторинга чистоты воздуха.
Недавно стало известно, что ЛУКОЙЛ примет участие в нефтяном тендере в Мексике. За право на разработку 30 глубоководных участков поборются 29 компаний.