Стало известно об обмене телами погибших между Россией и Украиной

Мир 18 апреля, 2025 / 14:16

Между Россией и Украиной прошел обмен телами погибших, передает РБК со ссылкой на координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. По его данным, Киеву вернули тела 909 погибших бойцов ВСУ. Министерство обороны России информацию пока не комментировало.

Отмечается, что тела передали с Кураховского, Покровского, Бахмутского, Угледарского, Луганского, Запорожского, Сумского и Харьковского направлений, а также из моргов на территории РФ. Украинские власти поблагодарили за содействие Международный комитет Красного Креста, сказано в публикации.

В свою очередь, Telegram-канал «Военный обозреватель» пишет, что Украине передали 232 тела. Там также добавили, что страны при посредничестве ОАЭ готовят крупный «пасхальный» обмен пленными, однако украинская сторона затягивает согласование.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что омбудсмены России и Украины договорились обменяться посылками для военнопленных. По ее словам, это произойдет в апреле, всего будут переданы 1500 посылок.

В январе Украина и Россия провели первый за год обмен пленными по формуле «25 на 25». Все освобожденные военные будут доставлены в РФ, где их ждут лечение и реабилитация. Изначально военные находились в Белоруссии, где им оказывали психологическую и медицинскую помощь.