Уиткофф заявил о значимых подвижках в переговорном процессе

Мир 7 сентября, 2026 / 17:22

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил о достижении существенного прогресса в процессе урегулирования конфликта на Украине после визитов в Москву и Киев. В соцсети Х дипломат написал, что речь идет об обсуждении переговоров в уже трехстороннем формате.

Был достигнут существенный прогресс, включая движение в направлении того, чтобы запланировать дополнительные трехсторонние переговоры. Президент [США Дональд] Трамп прилагает все усилия, чтобы остановить убийства и работать над прочным и долговечным миром, — написал дипломат в социальной сети X.

До этого стало известно, что американская делегация привезла обновленный проект мирных инициатив. Они были адаптированы под текущую обстановку на фронте и в политической сфере, сообщает газета Financial Times со ссылкой на собственные источники. При этом центральным вопросом обновленных мирных соглашений продолжает оставаться статус и судьба территорий Донбасса.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский высоко оценил переговоры с Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером. Политик подчеркнул, что те «приехали не зря», а также назвал беседу насыщенной и продуктивной.