Вооруженные силы России 29 сентября нанесли удары по объектам военной и критической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
ВС РФ в ночь на 29 сентября нанесли удары по логистическим центрам, объектам портовой, транспортной инфраструктуры и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, заявили в Минобороны России.
В Киеве в результате ударов было поражено локомотивное депо, на территории которого был оборудован склад крылатых ракет FP-5 «Фламинго» и компонентов к ним.
Также, по данным российского военного ведомства, в Киеве был нанесен удар по двум центрам обработки данных: «Бимобайлу», который является одной из основных точек обмена интернет-трафиком, обеспечивающей стабильность передачи информации, в том числе разведывательной, в интересах ВСУ; «Парковому» — ЦОД обеспечивал обработку данных в государственных и коммерческих сервисах, в том числе в интересах ВСУ.
В Киевской области поражен складской терминал «Белогородка». Уточняется, что на объекте производили и хранили беспилотники самолетного типа.
«В Одесской области поражены: электроподстанция „Усатово“, обеспечивающая электроэнергией объекты инфраструктуры украинских портов; цех производства БПЛА самолетного типа в населенном пункте Великодолинское; в порту Измаил — объекты портовой инфраструктуры, обеспечивающие разгрузку грузов военного назначения», — указали в МО РФ.
В порту Одесса российские военные поразили морское судно типа «сухогруз», доставившее военное имущество для обеспечения ВСУ, а на переходе морем — аналогичное судно, перевозившее военные грузы в порт Одесса, добавили в Минобороны России.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что в Харьковской области удары были нанесены по объектам военной, складской и промышленной инфраструктуры.
«Харьковская область за прошедшие сутки получила несколько серий ударов. По поступающей информации, основная работа пришлась по военной, складской и промышленной инфраструктуре, причем часть объектов связана с производством беспилотников и боеприпасов. В самом Харькове основное направление ударов — район Харьковского станкостроительного завода и расположенных рядом крупных складских и производственных помещений. По поступившей информации, часть цехов этого промышленного массива сейчас загружена производством корпусов для БПЛА и сборкой ракет для РСЗО», — сообщил подпольщик в личном блоге в Telegram.
Всего, по информации Лебедева, за сутки с 28 на 29 сентября зафиксировано более 113 эпизодов взрывов в Киевской, Одесской, Николаевской, Житомирской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской, Сумской, Черниговской, Ровенской и Волынской областях.
«Хорошо видна не просто география, а структура ударов. Под одной волной одновременно оказались связь, производство БПЛА, склады, железная дорога, топливная инфраструктура и порты», — отметил он.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Ночные заморозки и рекордное давление: погода в Москве в конце недели
Ледяные дожди со снегом и холод до −5 градусов: погода в Москве в ноябре
Мороз до −6 градусов, снег и высокая влажность: погода в Москве в Новый год