Туск призвал страны G7 к единству

Мир 07 июня, 2018 / 14:17

На этой неделе лидеры стран «Большой семёрки» соберутся в Канаде, чтобы обсудить некоторые ключевые проблемы, стоящие перед обществом. Председатель Евросовета Дональд Туск считает, что участники G7 должны придерживаться существующего международного порядка.

«Те, кто хочет уничтожить порядок, должны понимать, что мы продолжим защищать его. Хочу поднять этот вопрос на саммите», — цитирует Туска The New York Times.

По его словам, Европе нужно сказать спасибо президенту США Дональду Трампу. Туск считает, что страны НАТО должны сделать всё зависящее, чтобы защитить трансатлантические связи.

Ранее председатель администрации президента Франции Эммануэля Макрона заявил, что страна не будет подписывать совместное заявление по итогам саммита G7. По его словам, страны должны преодолеть разногласия. Напомним, съезд пройдёт в Квебеке 8–9 июня.