Турецкие отели стали массово отказывать одной категории туристов

Мир 7 октября, 2026 / 10:42

Турецкие отели начали массово отказывать в размещении одиноким мужчинам и мужским компаниям из-за опасений пьяных дебошей, сообщает Telegram-канал Baza. Отельеры крайне редко соглашаются селить в одном номере двух друзей, а одинокому путешественнику и вовсе могут отказать в покупке тура.

На сервисах бронирования даже появился специальный фильтр «принимает одиноких мужчин», чтобы упростить поиск доступных вариантов. Представители туроператоров пояснили, что подобная проблема в первую очередь затрагивает семейные гостиницы на первой линии. При этом отказать в заселении турфирма или сам отель могут в последний момент, уже при регистрации на ресепшене.

Владельцы бизнеса убеждены, что мужские компании чаще злоупотребляют алкоголем и провоцируют конфликтные ситуации. В то же время наличие в компании хотя бы одной женщины полностью снимает ограничения, так как спутницы, по мнению отельеров, контролируют поведение мужчин. Эксперты отмечают, что подобный жесткий подход характерен именно для Турции, поскольку в Египте на пол гостей практически не обращают внимания.

Ранее эксперты назвали район Урла в турецкой провинции Измир наиболее популярным для «винного туризма». регион выбился в лидеры отрасли за счет местных виноделов, которые совместно создают специализированные экскурсионные маршруты для путешественников.