Соединенные Штаты будут ожидать, что Китай изъявит желание договориться о пошлинах, заявила официальный представитель Белого дома Кэролайн Ливитт на брифинге. По ее словам, президент США Дональд Трамп в этом вопросе будет «невероятно щедр».
Президент хотел, чтобы я сообщила, что если Китай выйдет на связь для заключения сделки, он будет невероятно щедр, — указала пресс-секретарь.
Она обратила внимание, что Вашингтон в таких случаях всегда ориентируется на собственные интересы. Трамп при этом убежден в выгодности сделки как для США, так и для Китая. По его мнению, КНР готова к этому процессу, но просто «не знает, как начать».
Ливитт прокомментировала ответные меры, которые накануне ввел Китай из-за пошлин. Она назвала их ошибкой, ведь если кто-то попробует «ударить США», то они «ударят сильнее».
Ранее стало известно, что Вашингтон объявил о введении 104-процентных пошлин на продукцию из Китая. Мера вступила в силу 8 апреля в 19:00 по московскому времени и стала ответом на отказ Пекина отменить ранее введенные зеркальные ограничения на американский импорт в размере 34%. В Белом доме предупреждали о таких действиях при отсутствии встречных шагов со стороны КНР.