Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен провести разговор с российским коллегой Владимиром Путиным во вторник, 18 марта, его слова передает Reuters. Американский лидер уточнил, что во время беседы он поднимет вопрос украинских территорий и контроля над АЭС.
Во вторник я поговорю с президентом Путиным. За выходные было проделано много работы, — отметил Трамп.
Он подчеркнул, что у США есть хорошие шансы «положить конец» конфликту на Украине. При этом он не стал давать никаких обещаний.
Ранее спецпосланник хозяина Белого дома Стив Уиткофф отмечал, что телефонные переговоры между Путиным и Трампом ожидаются в ближайшую неделю. По его словам, американская сторона также продолжает взаимодействовать и разговаривать с Киевом.
Как в свою очередь подчеркнул помощник российского лидера Юрий Ушаков, встреча президентов будет организована, как только появится такая необходимость. Он объяснил, что встречу и телефонный разговор можно организовать довольно быстро.
До этого Трамп заявлял, что переговоры с Путиным 13 марта оказались очень хорошими и продуктивными. Хозяин Белого дома также отметил, что они прошли в позитивном ключе. После этого пресс-секретарю Белого дома Кэролайн Левитт пришлось уточнять, что с Путиным в эту дату говорил не сам Трамп, а Стив Уиткофф.