Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко предложила изменить форму правления на Украине с президентской на парламентскую с канцлером во главе.
«Большинство успешных и развитых стран мира имеют именно парламентскую форму правления, в то же время отсталые страны — президентскую, которая является неэффективной и концентрирует власть в одних руках», — заявила Тимошенко, отметив, что канцлера и парламентское большинство будут выбирать всенародно.
Предложенную модель она призвала как можно скорее закрепить в новой Конституции.
Кроме того, по данным РИА Новости, Тимошенко выступила за снижение проходного барьера на выборы в парламент, чтобы дать возможность зайти молодым политикам.
Ранее News.ru писал о том, что глава «Батькивщины» заявила о поддержке вступления Украины в Европейский союз и НАТО. Она подчеркнула, что для страны подобная интеграция является главной целью.