Трое судей Международного уголовного суда обратились в американский суд с иском против санкций, введенных администрацией президента США Дональда Трампа, передает ТАСС. Документ был подан в федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк.
Истцы считают, что указ о санкциях выходит за рамки полномочий президента Соединенных Штатов. Ограничительные меры нарушают Пятую поправку к Конституции страны, отметили они.
С иском выступили Кимберли Прост из Канады, Соломи Босса из Уганды и Рейн Алапини-Гансу из Бенина. Судьи также добиваются судебного запрета на применение введенных против них санкций.
Ранее Трамп раскритиковал решение сената ограничить его полномочия в отношении Ирана без согласия Конгресса. По его утверждению, Иран уже находится в ослабленном положении и готов пойти на практически любые условия.
До этого сенат США впервые одобрил резолюцию о военных полномочиях, направленную на блокирование военных операций против Ирана. Это вызвано тем, что законодатели с нарастающей тревогой следят за ходом конфликта, который администрация развязала самостоятельно и который теперь требует финансирования Конгресса.